Спрашивала почему раньше не звонили, сказали, что вообще не обязаны...
1. Пока ничего не делайте, чтоб не получилось хуже. Срок погашения задолженности у Вас, как я вижу - июнь 2007 г., так? И после июня 2007 до настоящего времени платежей Вы не вносили? Тогда в июне 2010 истёк срок исковой давности по последнему из просроченных платежей (по предыдущим он истёк раньше). Если вносили что-то после июня 2007, считайте срок исковой давности от этого внесения. Ничего не пишите - обращаясь с заявлениями, Вы признаёте задолженность, и это прерывает течение сроков исковой давности, т.е. выгодно банку, а не Вам.
2. Хотя коллега из Тюмени утверждает обратное, скажу, что Вы не имеете права предъявлять в суд требование о снижении неустойки до того момента, как банк подаст на Вас в суд. Дело в том, что обратиться в суд можно только тогда, когда права уже нарушены, а простое начисление неустойки ещё не нарушает Ваши права (Вам просто говорят о том, что она есть, но деньги насильно не отнимают). Когда банк подаст в суд, обратитесь к юристу, он составит заявление по ст.333 ГК РФ.
(У меня имеется опыт ведения подобных дел. Если потребуется юрист, пишите).
при заключении договора кредитования вам скорее всего предложили заключить договор страхования, в котором прописаны случаи потери работы (но не все). почитайте договор страхования. вы можете обратиться в суд, попросить уменьшить проценты соразмерно сумме долга (до 30 000 р.) через суд можно запросить документы из банка (заявление, договор), но рекомендую сначала обратиться в банк с таким заявлением