Брянск, 02.06.2016, 12:47

Возможно ли получить материнский капитал в такой ситуации - гражданка РФ, проживающая в Белоруссии, с мужем-белорусом, родившая первого ребенка в Белоруссии и ожидающая второго ребенка

Вопрос №10707541 из г. Брянск
опубликован 02.06.2016, 12:47
Могу ли я получить материнский капитал в такой ситуации: я гражданка РФ,живу в Белорусии с видом на жительство, муж белорус, есть 1 дочь, рожденная в Белорусии, сейчас беременна, но буду рожать так же в Белорусии. Если оформить в российском посольстве гражданство РФ на второго ребенка возможно ли получение МК? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете получить материнский капитал.

02.06.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не будет ли проблем с подачей документов в пенсионный фонд, ведь свидетельство о рождении будет белорусское(как я понимаю вложен будет только вкладыш о гражданстве)? Гражданство РФ будет считаться данным при рождении или приобретенным? Важно ли это при подаче заявления? И надо ли подвть документы до конца этого года или можно в 2017 г.?

02.06.2016, 14:57

Значение не имеет когда получили гражданство--главное и мама и дети должны быть гражданами РФ.

02.06.2016, 15:25

А подать документы надо до конца 2016 г.?

02.06.2016, 15:29

в любое время можете.

02.06.2016, 15:31

Добрый день. Все средства господдержки предоставляются только гражданам РФ, проживающим в РФ

02.06.2016, 15:31