Как решить проблемы с выплатой потребительского кредита в Сбербанке при падении доходов?
У меня потребительский кредит в Сбербанке на 5 лет, 2 года выплачиваю исправно. После нового года упали сильно доходы дополнительные, нет возможности и дальше платить такую сумму. Написал заявление на реструктуризацию кредита, отказали сказав что зарплата даже чуть выросла за последние 2 года, а то что официальная зарплата на 8 тыс. больше чем платеж по кредиту этого они не заметили. А ведь есть и еще кредиты и жить на что то надо. У меня хорошая кредитная история, есть погашенные кредиты, даже досрочно, зарплатный проект в Сбере больше 5 лет. Я не могу понять почему они на уступки не идут. Я же не отказываюсь платить, просто хочу уменьшить ежемесячный платеж до восстановления прежнего уровня доходов. Что мне можно сделать в такой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! Увы - это право банка. В таком случае остается только ждать обращения банка в суд, в суде просить уменьшения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ
можете попробовать подать заявление на признание себя банкротом. Признакам неплатежеспособности соответствуете
Светлана, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор на руках?
Банкротство не хотели бы, имущество же будут забирать.
Тогда других вариантов нет. Идти на уступки-право банка, а не обязанность.
да на руках. скрытых комиссий не было ни каких. страховка была, но как в банке объяснили она была на 1 год.
Сбербанк предоставляет реструкторизацию. Обратитесь в отдел по работе с просроченной задолженностью, обьясните там ситуацию