Смена собственника - как заключить договор электроснабжения для нежилого помещения, ранее сданного в аренду?

Вопрос №10708950 из г. Киров
опубликован 02.06.2016, 15:05
Будьте добры помочь разрешить следующий вопрос: 1. Нежилое помещение 2. Сдано в аренду 3. Договор электроснабжения заключен с арендатором 4. Произошла смена собственника 5. Новый собственник расторг договор с арендатором 6. Собственнику гарантирующий поставщик отказывает в заключении прямого договора электроснабжения, обосновывая отказ тем, что более одного договора на энергоприним. Устройство заключаться не может 7. Бывший арендатор отказывается подписывать заявление о расторжении договора электроснабжения 8. Что делать собственнику и каким образом ему заключить прямой договор электроснабжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно собственнику обращаться в суд на энергетиков.

Ст. 445 ГК РФ позволяет.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Арендатор утратил право на получение эл.энергии, если договор аренды расторгнут.

02.06.2016, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если собственник по своей инициативе в одностороннем порядке расторг договор, то он не прав. И ему надо договариваться с арендатором. Прямой договор заключается путем достижения договоренности (ст. 432 ГК РФ)

.

ГК РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

 

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

...

02.06.2016, 15:08

Договор электроснабжения согласно ст426 ГК РФ является публичным.

Поставщик эл.энергии может отказать новому собственнику в заключении договора только по причине отсутствия технической возможности заключения.Если есть техническая возможность заключить договор то новый собственник может в судебном порядке понудить заключить такой договор.Если же техническая возможность отсутствует то придется как то договариваться с арендатором чтобы он написал заявление на расторжение договора

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 426. Публичный договор

""1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных "законом" или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

02.06.2016, 15:18

Уважаемый Артём г.Киров !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому для начала рекомендую вам Вручить или направить почте бывшему арендатору заказным письмом с уведомлением Предложение о расторжении договора электроснабжения с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа вы уже будете вправе обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2016г

02.06.2016, 16:00

Тут вопрос не в договоре аренды, а в договоре электроснабжения!!!

02.06.2016, 15:11

Уважаемый Артём г.Киров !

Для начала рекомендую вам Вручить или направить почте бывшему арендатору заказным письмом с уведомлением Предложение о расторжении договора электроснабжения с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа вы уже будете вправе обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2016г

02.06.2016, 16:02

в вашем случае:один объект-один договор. решите вначале вопрос с арендатором.

03.06.2016, 02:45