Возможно ли произвести перерасчет пенсии, учесть года работы на руководящих постах с более высоким коэффициентом?
Имею трудовой стаж более 45 лет. Более 30 лет работала в руководящем составе крупного предприятия. За 5 лет до выхода на пенсию были крупные сокращения, переведена на более низкую должность с меньшим окладом. При выходе на пенсию в 50 лет (по вредности) в расчет были взяты последние годы с меньшим коэффициентом, не были учтены года работы на руководящей должности. Возможно ли произвести перерасчет пенсии, учесть года работы на руководящих постах (где коэффициент получался больше 3)?
Перерасчет пенсии возможен,однако необходимо написать в Пенсионный фонд Вашего района досудебную претензию, указав в ней расчет страхового стажа на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»,а также общего стажа. После получения ответа,необходимо написать иск в суд о перерасчете пенсии и увеличении трудового стажа с приложеними досудебной претензии и подробного расчета с учетом коэффицента.
С уважением,Яворская В.А.