Саратов, 02.06.2016, 15:50

Вопрос о выселении из приватизированной квартиры - основания и права

Вопрос №10709465 из г. Саратов
опубликован 02.06.2016, 15:50
Проживаю в квартире у жены квартира приватизирована на ребенка (13 лет) 50% и 50% на тестя. Брак зарегистрирован. Ребенок жены от первого брака. Прописан я у своей мамы. Теща говорит что выгонит меня через суд. претензий у жены и ребенка ко мне нет. основания для выселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как помещение в 1/2 доли принадлежит третьему лицу (тестю), то он вправе Вас выселить в судебном порядке. Основания можно придумать искусственно, а основанное основание - собственник не желает, чтобы Вы проживали в его жилье.

02.06.2016, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

При чем тут теща она вообще никакого отношения к этой квартире не имеет.

02.06.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но второй собственник не хочет что бы я уходил мы живём семьёй жена и ребенок

02.06.2016, 16:22

Нет оснований для претензий со стороны тещи, так как она не правобладатель, собственность на ребёнке и тесте. Только правобладатель может требовать исходя из ст.209 ГК РФ.

02.06.2016, 16:26

Теща не сможет обратиться в суд, но это сможет сделать ее супруг.

02.06.2016, 16:27

Да я не прописан в данной квартире но проживать с семьёй разве запрещено. Я работаю семья не испытывает проблем ни финансово ни морально я ни на что не претендуют просто живём мирно своей семьёй а тёща затюкала свою дочь и мне нервы трепит даже черезсуд какие основания разрушить мою семью

02.06.2016, 16:36

Для вселения требовалось согласие всех собственников. Поэтому тесть обратиться в суд вправе.

02.06.2016, 16:37