LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Балашиха, 10.01.2010, 11:26

Как выписать бывшую жену и ребенка из неприватизированной квартиры - правовые аспекты и шансы на успех

Вопрос №926442 из г. Балашиха
опубликован 10.01.2010, 11:26
Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Вячеслав! Дабавлю ответы коллег. Чтобы получить решение в вашу пользу потребуется хорошая доказательственная база и опыт ведения такой категории дел. Права на ошибку вы не имеете, так как в случае проигрыша дела так и будете находиться с семьей в "подвешенном состоянии". Надо кстати бодее детально изучить вашу ситуацию, чтобы правильно определить, по какому основанию более надежно ставить в суде вопрос о снятии с регистрационного учета. Советую обратиться к помощи опытных юристов или адвокатов, экономия на этом обходится очень дорого.С уважением,

10.01.2010, 11:46
Оценка автора вопроса:
Андрей Анатольевич, спасибо.

вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета

прописать свою жену вы не сможете, пока на площади зарегистрированы ваша бывшая жена и сын

для составления заявления лучше обратиться к адвокату

10.01.2010, 11:33

Здравствуйте, Вячеслав, нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, о признании расторгнутым договора социального найма жилого помещения. Ссылайтесь на ст.83 п.2 ЖК РФ, которая предусматривает расторжение договора социального найма жилого помещения в связи с выездом в другое место жительства.

10.01.2010, 11:33

Уважаемый Вячеслав, положительной судебной практики по таким делам более чем достаточно. Поэтому обращайтесь в суд. Доказательственная база по таким делам: это показания свидетелей, неоплата за коммунальные услуги бывшими членами семьи и т.п.

10.01.2010, 11:50

Уважаемый, Вячеслав! Положительной судебной практики с московском регионе по таким делам немного. Шансы на выигрыш дела у Вас есть. Но они далеко не 100%. Одно неверно сказанное в суде слово, может лишить Вас этого шанса. Такие дела ОЧЕНЬ сложны. Если у бывшей жены будет сильный адвокат и надлежащая правовая позиция, то выписать ее будет трудно.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом, для помощи в ведении дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.01.2010, 11:56

Конечно, будет предпринимать меры.Вероятность выиграша в суде такого дела оценивается не арифметически,79,85%, а юридически, в зависимости от квалификации адвокатов. представляющих стороны.Шансы есть и той и у другой стороны.Надо только умело их использовать.Но тот, кто не делает ничего ,на шансы расчитывать не может.

10.01.2010, 12:08

Здравствуйте,Вячеслав! Жилье, в наше время, самое ценное что есть у людей. И безусловно ,ваша бывшая жена будет насмерть, до последнего отстаивать свои права на квартиру. К этому надо быть готовым и о ваших планах ей лучше не сообщать. Самое правильное- разрешение вопроса в суде отдать в руки профессионалов. Даже если шансы не велики, любую возможность надо использовать. Из практики могу сказать, что даже безнадежные дела (по разным причинам) юристами и адвокатами выигрываются. Здесь девиз такой: " бороться и искать, найти и не сдаваться". С уважением,

10.01.2010, 12:17

Вячеслав соглашусь с мнением некоторых коллег. Шанс есть, но он не 100 %, так как судебной практики по данному виду споров нет однообразной, даже на уровне регионов. Все зависит от доказательственной базы. Кроме того, не советую вам вести данное дело в суде самостоятельно, так как его искход зависит от каждого не нужного слова, сказанного в судебном заседании. Это не простоая категория дел. Вторую супругу без согласия первой супруги р совершеннолетнего ребенка от первого брака вы не вправе зарегистрироватьь в спорной квартире. Обращайтесь с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Удачи

10.01.2010, 13:08

А какова вероятность выигрыши в суде? Наверняка бывшая жена будит предпринимать меры, чтобы их не выписали.

10.01.2010, 11:46