Ханты-Мансийск, 02.06.2016, 16:01

Оплачивается ли льготный проезд по месту работы матери на недееспособного ребенка-инвалида 22 лет?

Вопрос №10709547 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2016, 16:01
Оплачивается ли льготный проезд по месту работы матери на недеесспособного ребенка-инвалида 22 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгот на проезд нет, т.к. санаторно-курортное лечение не показано. Только в этом случае инвалидам 1 группы предоставляются льготы по проезду к месту лечения либо отдыха. Как быть в нашем случае, если мама вывозит самостоятельно в период своего льготного отпуска?

02.06.2016, 16:20

Ст.325 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать проезд к месту отдыха и обратно работнику и члена семьи только в бюджетных организациях. Остальные работодатели проезд членам семьи работника могут оплачивать, могут не оплачивать (смотрите коллективный договор).

03.06.2016, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Работнику, и неработающим членам его семьи" - да, должны оплатить

02.06.2016, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

это взрослый гражданин инвалид. У него должны быть свои льготы на проезд.

02.06.2016, 16:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

на какие законодательные акты, статьи опираться. Администрация мотивирует, что оплата льготного проезда детям только до 18 летнего возраста.

02.06.2016, 16:12

---Здравствуйте, не оплачивается. тем более что это уже не ребёнок. это взрослый гражданин инвалид. У него должны быть свои льготы на проезд. Всего хорошего.

02.06.2016, 16:14

Льгот на проезд нет, т.к. санаторно-курортное лечение не показано. Только в этом случае инвалидам 1 группы предоставляются льготы по проезду к месту лечения либо отдыха. Как быть в нашем случае, если мама вывозит самостоятельно в период своего льготного отпуска?

02.06.2016, 16:20

Ст.325 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать проезд к месту отдыха и обратно работнику и члена семьи только в бюджетных организациях. Остальные работодатели проезд членам семьи работника могут оплачивать, могут не оплачивать (смотрите коллективный договор).

03.06.2016, 13:12