Вопросы об оплате проезда в отпуск в зависимости от льготного периода

Вопрос №16027045 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.07.2019, 09:43

Привязан ли проезд к месту использования отпуска и обратно к льготным периоду? Будет ли оплачен проезд туда и обратно, если уезжаешь в одном льготной периоде, а возвращаешься в другом. Будет ли оплачен проезд в отпуск ребенку, если льготный период сотрудника закончился 1 июля. Где то читала, что ребёнку льготным проездом можно воспользоваться до конца календарного года независимо от льготного периода родителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Нет никакой привязки к льготному периоду. В статье 325 Трудового кодекса РФ ни слова нет об этом, а это все-таки Федеральный закон, которым должны руководствоваться при разрешении вопроса оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.07.2019, 10:00

Нет. к льготному периоду никак не привязано. На основании ст. 325 ТК РФ проезд должен быть оплачен в принципе. Можете использовать когда угодно, когда отпуск.

06.07.2019, 09:44

Здравствуйте! Компенсация за проезд к месту отдыха и обратно никак не привязана к льготному периоду.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

06.07.2019, 09:49

Да работодатель прав.Неизвестно что подразумевают под льготным

периодом, но компенсируют только проезд в период отпуска.Изменения в статью 325 Трудового кодекса внесены Федеральным законом от 01.01.2001 N 50-ФЗ. Теперь в ней сказано, что все работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы у данного работодателя (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Изменения вступили в силу с 13 апреля 2014 года.

06.07.2019, 10:08

Доброго времени суток Марина

Под льготным периодом я так понимаю вы имеете ввиду годы работы когда возникает право на компенсацию расходов то да имеется по этому поводу разъяснения в законе.

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника такого учреждения право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы возникает с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д. (п. 4 Правил)

В соответствии с п. 2 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее — Правила), компенсация расходов работников федеральных органов государственной власти, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска производится один раз в два года.

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

06.07.2019, 10:21

Спасибо. Но дело в том что у меня в учреждении проверка, и проверяющие органы требуют вернуть деньги за проезд не попадающих по дата в льготный период. В 325 трнапример у сотрудника период с 1.04.2017 по 31.03.2019 льготный период а сотрудник уезжает в отпуск в марте а возвращается уже в июне. А ребёнок вообще уезжает в августе. Нам пишут нарушение, что сотрудник и его ребёнок не попали именно в льготный период. В 325 Тк про это вообще ни слова. На что можно сослаться ещё.

06.07.2019, 09:56

В том то и дело, что в ст.325 Трудового кодекса РФ ни слова нет о такой ситуации. Пусть сами сошлются на норму закона, а статья 325 Трудового кодекса РФ позволяет Вам оплачивать проезд. А в случае нарушения Ваших прав они должны разъяснить, почему так происходит, а не Вы доказывать обратное. Вы можете вообще обратиться в суд для разрешения вопроса (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и потребовать то, что Вам полагается по закону.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

06.07.2019, 09:58

Так и говорите, что ст. 325 ТК РФ ничего подобного о чем говорит работодатель не предусматривает. Вот в связи с этим Вы не обязаны использовать право на льготный проезд в какой то определенный период.

И нет какого то иного закона, который бы обязывал это делать.

Работодатель выдумывает сам себе какие то нормы.

Можете намекнуть, что обратитесь в трудовую инспекцию за разъяснениями.

06.07.2019, 09:59

Неизвестно что подразумевают под льготным

периодом, но компенсируют только проезд в период отпуска. Изменения в статью 325 Трудового кодекса внесены Федеральным законом от 01.01.2001 N 50-ФЗ. Теперь в ней сказано, что все работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы у данного работодателя (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Изменения вступили в силу с 13 апреля 2014 года.

06.07.2019, 10:10

Проверяющие органы должны указать правовое основание требования, а также указать на конкретную норму Закона, которую, по их мнению, Вы нарушили. Вопрос в любом случае будет решаться в судебном порядке в рамках ГПК РФ. Ст. 56 ГП РФ обязывает доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в иске или возражениях на иск.

06.07.2019, 10:10

Дело в том, что это не работодатель так говорит, а проверяющие органы КРО и КСО, работодатель так и оплатил. А теперь меня гл.буха заставляют вернуть эти деньги в бюджет города и пишут нецелевку.

06.07.2019, 10:03

Можно оспорить действия проверяющих органов в районный суд, т.к. их требования противоречат статье 325 Трудового кодекса РФ, в которой ни слова нет о привязке к льготному периоду.

06.07.2019, 10:06