Имеется ли какая-либо возможность обжаловать или (в идеале) отменить данное решение совета дома?
Здравствуйте.Действия неправомерны. Такой "капремонт"будет расцениваться исключительно как добровольное волеизЪявление собственников на основании решения общего собрания. При этом от законного капремонта вас никто не освободит.Оплата за капремонт возможна двумя способами. В первом случае,оплата может производиться в некоммерческую организацию регионального оператора фонда капремонта,на основании постановления местного правительства о сроках включения вашего дома в региональную программу капремонта. Сроки проведения капремонта и объем планируемых работ вы сможете проверить на сайте жил.инспекции области. Для того чтобы изменить срок проведения ремонт по кап.ремонту на ваш дом ,нужно вносить изменения в программу капремонта на уровне правительства области. Второй способ оплаты за капремонт-это открытие спецсчета ,которого у вас нет,насколько я поняла. Спецсчет-это не просто счет в банке,это целая процедура .которая проводится через администрацию.
Так что,я полагаю,это чья-то самодеятельность. Советую направить жалобу в жил.инспекцию и прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность данной инициативы.