Какой штраф за неаккуратное обращение с паспортом?
КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]
При обращении гражданина России в паспортное подразделение ФМС России по вопросу замены испорченного паспорта, его может ожидать весьма неприятный сюрприз: чиновники данной федеральной службы, скорее всего, попытаются привлечь заявителя к административной ответственности в соответствии со ст. 19.16. КоАП РФ, т.е. за умышленную порчу паспорта гражданина РФ. Санкцией за данное правонарушение в настоящее время является предупреждение или административный штраф в размере от ста до трехсот рублей.
Но имейте в виду, что административная ответственность в случае, если паспорт испорчен, т. е. при его непригодности для дальнейшего использования у его обладателя наступает только тогда, когда сотрудниками ФМС России будет доказан умысел человека на порчу данного документа. При этом, в соответствии с российским законодательством, гражданин России не обязан доказывать свою невиновность.
что лутче сказать в паспортнгом столе?уменя фото отклеевается странички углы порвоны?
Скажите, что умысла на порчу у Вас не было.