Ханты-Мансийск, 02.06.2016, 16:53

Вопрос о возврате отпускных при увольнении после работы 9 месяцев в частной школе

Вопрос №10710039 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2016, 16:53
Я отработала 9 месяцев преподавателем в частной школе. Со следующей недели начинается отпуск. У нас оплачивается 33 дня отпуска. Я планирую уволиться. Обязана ли я вернуть отпускные, которые получу за 33 дня? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при увольнении до окончания рабочего года, за который вы используете полный отпуск работодатель имеет право удержать излишне выплаченное. Ст. 137 ТК РФ .

02.06.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

если отпуск вам предоставлен не авансом а пропорционально отработанному времени то не обязаны.

02.06.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Если получите отпуск, который не "заработан", то придется вернуть излишнюю оплату отпуска

02.06.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ЗА все 33 дня возвращать не нужно, но поскольку Вы не отработаете полный рабочий год, то часть все-таки придется вернуть.

02.06.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

02.06.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я уже отработала и закрыла учебный год

02.06.2016, 17:03

Учебный год и рабочий год - это разные вещи. Рабочий год - это 12 месяцев с даты Вашего трудоустройства.

02.06.2016, 17:04

Замечательно. Только отпуск предоставляется за рабочий год, а не учебный. Начинает отсчет с даты приема и длится 12 месяцев. За него и дают полный отпуск. Потом за второй , третий и последующие.

02.06.2016, 17:16