Судимость действительна через 8 лет - как погасить запись и получить справку о несудимости

Вопрос №10710053 из г. Самара
опубликован 02.06.2016, 16:55
У меня такой вопрос. У знакомого до армии была условная судимость пол года. После того как срок истек, его призвали в армию. Прошло около 8 лет. Решил сменить работу, работодатель требует справку из полиции о судимости. Конечно же судимость отразилась в запросе. Суть вопроса вот в чем, не должна ли была судимость погаситься с течением срока давности? И что делать чтобы её погасить? Есть ли такая возможность. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы считаетесь юридически не судимым гражданином.

Отказ работодателя в приеме Вас на работу по причине наличия у Вас погашенной судимости Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать в районный суд, прокуратуру района, Госинспекцию труда.

Законом предусмотрен отказ в приеме на службу в полицию и иные госорганы тем гражданам, у которых судимость погашена.

Форма справки утверждена МВД РФ. Вы можете обратиться в МВД РФ или Правительство РФ с просьбой разработать новую вторую форму справки, в которой не будут указываться погашенные судимости.

Вы и (или) Ваш адвокат можете обратиться в районный суд, вышестоящий суд, в Верховный Суд РФ. в Генеральную прокуратуру РФ, к Уполномоченному по правам человека в России,

в Конституционный Суд РФ. в Европейский Суд по правам человека в Страсбург.

03.06.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Судимость у Вашего знакомого погашена, но сведения о ней в базе данных МВД все равно остаются.

02.06.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Сейчас по данному вопросу я готовлю большую коллективную жалобу в Верховный Суд. И Вы могли бы присоединиться к группе граждан, поскольку Приказ МВД, который мы собираемся обжаловать, касается непосредственно Вас.

16.01.2018, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как сделать чтобы в справке из полиции не указывалась судимость? Ведь при обращении в полицию в справке всё равно пишут , что судимость была. Хоть она и погашена. Есть ли законный способ, чтобы судимость не указывалась в справке? Благодарю!

02.06.2016, 17:12

Проблема в том, что МВД России утвердило форму и порядок выдачи справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования для целей, которые определяются .в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

Вам как раз и выдали такую справку.

При этом МВД РФ не разработало форму и порядок предоставления справок об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязан был утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений обработке персональных.

Вам нужно обращаться с исковыми заявлениями в суд.

Первый возможный иск - об оспаривании неправомерного бездействия МВД России, выразившегося в незаконном неутверждении формы и порядка выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязано было утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений

Второй возможный иск - о признании недействующим соответствующего пункта Приказа МВД РФ от 07.11. 2011 № 1121.

Рекомендую использовать оба варианта! При этом воспользуйтесь услугами представителя. Придется, ибо подать в Верховный Суд иск можно лишь имея высшее юридическое образование

03.06.2016, 02:10

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034