Срок давности и сохранение условной судимости - возможность получить справку об отсутствии судимости за 1993 год?
Здравствуйте, Евгений.
Срок давности - это нечто другое, такой срок исчисляется с момента совершения преступления и до даты вступления в законную силу приговора приговора. В ст. 78 Уголовного кодукса установлены сроки, по истечении которых лицо не может быть осуждено за совершённое преступление и от уголовной ответственности освобождается.
Вы, скорее всего, имеете ввиду то, что Ваш знакомый совершил преступление давно, в 1993 году, значит он считается не судимым? Как сейчас, так и в Уголовном кодексе РСФСР (по которому судили Вашего знакомого), судимость в отношении лиц условно осужденных погашается, когда заканчивается условный срок и лицо считается не судимым.
А вот что касается справки о наличии либо отсутствии судимости, то в ней отражается вся информация о человеке и указывается привлекался ли он к уголовной ответственности, был ли судим, когда и за что. Даже если человека освободили от уголовной ответственности, к примеру, по амнистии, то в справке всё-равно это будет указано.
Информация в Информцентре УВД хранится бессрочно и постоянно, никак она не аннулируется и следует за человеком по всей его жизни.
Юридически Ваш знакомый считается не судимым, это нужно для того, чтобы если вдруг он совершит ещё какое-либо преступление, то первая его судимость учитываться не будет и не усложнит его положение.
Но в справке эта судимость указана будет.
Успехов Вам (и Вашему знакомому)!
Здравствуете уважаемый посетитель сайта! Ваша судимость давно погащена. Поэтому вы можете обратиться в ИЦ МВД по г. ВОРОНЕЖ для получения справки о судимости. Должгы выдать в течении месяца.