Архангельск, 02.06.2016, 18:19

Сроки расчетов после увольнения в государственном предприятии и действия при задержке выплат - рекомендации и решения

Вопрос №10710757 из г. Архангельск
опубликован 02.06.2016, 18:19
Вопрос: В какой срок должны сделать расчёт со дня увольнения (в гос. предприятии)? И что делать, если говорят, что нет денег и задерживают? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассчитать должны в день увольнения. Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

02.06.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Полный расчет обязаны выплатить в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). пишите жалобу в трудовую инспекцию и обращайтесь в суд.

02.06.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Говорят,что по закону могут в течении 3-х дней расчёт сделать!

02.06.2016, 18:32

Это не верно.

Статья 140 Трудового Кодекса РФ. Сроки расчета при увольнении

 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

02.06.2016, 18:32