Тверь, 02.06.2016, 18:45

Как доказать своё право на полосу в 4 метра на неотмежеванном соседнем участке без права собственности?

Вопрос №10710991 из г. Тверь
опубликован 02.06.2016, 18:45
Скажите, как доказать своё право на полосу в 4 метра, если она находится на не отмежёванном соседнем земельном участке? Участок занят людьми без кадастрового плана, без права собственности, на основании ст.324 ГК. Точки нашей границы находятся на "их" участке? Только суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Оплеснина И.И. - не верный. БТИ не занимается земельными вопросами. Это - компетенция администрации муниципального образования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да всего скорее только по суду а так попробуйте обратится в бти

02.06.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте. Не при чем тут БТИ. Поскольку это не тот орган, который занимается земельными вопросами. С земельными вопросами обращаться необходимо в администрацию муниципального образования.

Но в Вашем случае - только суд. Поскольку Ваши соседи, также. ожидают решения в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 12:00

Извините, не понимаю при чём здесь БТИ?

02.06.2016, 19:39

Извините, не понимаю при чём здесь БТИ?

02.06.2016, 19:39

Здравствуйте! Да, БТИ не причем. Если граница установлена по данным ГКН, то обратитесь в администрацию города. Они вправе провести муниципальный земельный контроль. Если выяснится, что прав на земельный участок пользователь не имеет, то вынесут предписание об устранении нарушений.

02.06.2016, 19:43

Прав на участок у соседей нет, но они ждут суда по ст.234 ГК. Местная администрация тоже ждёт и зем. контроль проводить не торопится, хотя моё заявление было датировано 9-м сентября... Участок у соседей по площади больше того, на какой они собираются получить документы, как раз на площадь полосы до наших границ по кадастровому плану. неужели только суд?

03.06.2016, 11:48

Раз адмистарции все-равно, что земельным участком пользуются, значит только в судебном порядке Вы имеете право восстановить свои, нарушенные права.

03.06.2016, 11:50

Здравствуйте. В данном случае, у Вас есть право обжаловать бездействие администрации в судебном порядке - ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 12:03