Можно ли заменить 2014 год на 2013 при переходе из декрета в декрет в июне 2016 года и оставить пустым 2015 год?
Я ухожу из декрета в декрет в июне 2016 г. могу ли я 2014 год заменить на 2013 (там я работала с января по июнь, а с июля 2013 по сей день я в декрете), а 2015 оставить неизменным, так как он пустой. Выгодно ли мне так сделать? Заранее спасибо.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.
Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.
выгодно или нет узнайте у бухгалтера.
Нет, не можете