Санкт-Петербург, 02.06.2016, 20:18

Скажите, пожалуйста, при каких условиях отец может подать на алименты, чтобы их ему выплачивал взрослый сын?

Вопрос №10711467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2016, 20:18
Скажите, пожалуйста, при каких условиях отец может подать на алименты, чтобы их ему выплачивал взрослый сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

02.06.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При нетрудособности отца- инавлид. пенсионер и его нуждаемости- мальнькой пенсии и т.п

02.06.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если отец будет являться нетрудоспособным (пенсионер в силу возраста или инвалид).

02.06.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

02.06.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если пенсия отца превышает средний ежемесячный доход сына, алименты всё равно можно взыскать? А если при этом у матери, которая в основном и занималась воспитанием и обеспечением сына, небольшая пенсия??

03.06.2016, 17:10

В этом случае алименты взыскать нельзя.

03.06.2016, 17:12

Ключевым вопросом будет нуждаемость отца, он должен доказать свои расходы и доходы

03.06.2016, 17:12

Здравствуйте! Нельзя однозначно сказать, что суд взыщет или откажет в иске о взыскании алиментов. Будет учитываться материальное положение истца, ответчика.

03.06.2016, 17:13