Могу ли я вернуть свои деньги и привлечь бывшую супругу к ответственности за мошенничество?
12 лет платил алименты чужому ребенку думая, что ребенок мой. развелись почти сразу после рождения, ребенку не было и года. Могу ли я вернуть свои деньги и привлечь бывшую супругу к ответственности за мошенничество?
Здравствуйте Вячеслав!
Согласно ст.116 СК РФ Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Как вы узнали что ребенок не ваш? Пока вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка - ребенок ваш и ничего Вы не взыщите, необходимо подавать в суд об аннулировании записи об отцовстве, потом иск на бывшую жену о возврате алиментов. Мошенничество доказать вряд ли сможете.