Возможность отозвать алименты и привлечь супругу за мошенничество - рассмотрение судебного дела

Жена получала алименты 3 года на ребенка и свое содержание, подала на днк. Отцом я не явился, могули я вернуть алименты и привлечь ее за машейничество? В суде супруга заявила что знала ребенок не мой ссамого зачатия. Виталий (прочитано) сегодня, 13:40 разве это не мошейничество?
Лучший ответ

Виталий, доброе время суток!

По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается.

Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным: Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы. Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат. Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении.

Если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом.

Если до этого выплаты не производились умышленно, судом может быть определено наказание за неуплату алиментов. Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Удачи Вам и всего хорошего!

Выражаю признательность за помощь.

Не важно были ли вы официальном браке или нет, это никого не волнует. Есть статья, которая говорит, что алименты не подлежат возврату.