LSN Messenger
Москва, 02.06.2016, 20:45

Какой долг остается на семье после смерти матери и кто должен его выплачивать? Возможно ли продать квартиру под залогом кредита? Как не потерять квартиру в данной ситуации?

Вопрос №10711958 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 20:45
Я уже спрашивала, но вскрылись новые обстоятельства. Полная история такая. Мама взяла кредит под залог квартиры, но умерла, не выплатив его. Завещания не оставила. Нас двое детей, я и мой брат. В квартире приписана я, мой муж и наша дочь. Долг переходит на мою семью или на на брата тоже? Можно ли продать эту квартиру с обременением? Как правильно действовать, чтобы не потерять её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мара, можно попробовать признать маму недееспособной посмертно, и оспорить договор. Если квартира в залоге, то здесь, хоть вступай в наследство, хоть не вступай, банк квартиру отсудит....Без юриста Вам в Вашей ситуации не обойтись - нужно изучать все договоры, неверняка была страховка по кредиту...На худой конец, можно ссылаться на ст.78 Закона об ипотеке, если кредит был нецелевой и не предназначался для покупки или ремонта в квартире, значит у Вас сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире, но это тоже Вас не спасет от выселения, т.к. банки перепродают такие квартиры криминальным лицам, и рано или поздно Вас все равно выселят. Поэтому, нужно обращаться к специалистам. Удачи!

03.06.2016, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг переходит,если вы приняли наследство. Продать без согласия банка не сможете (ст. 334 ГК РФ)

02.06.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. что значит - принять наследство? Как часто банки идут на то, чтобы позволить продать квартиру? она стоит примерно 6 млн, а сумма кредита - 0,8 млн. И главное - как надо действовать, чтобы не потерять всё?

Без согласия банка не получится продать, чтобы не потерять квартиру надо начать выплачивать долг

02.06.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. 1) что значит - я приняла наследство? 2) Что значит - начать выплачивать долг? начать и не закончить? ;) 3) бывают случаи, когда банк позволяет продать квартиру и берет свои деньги после сделки? просто сумма залога и общая стоимость квартиры сильно разнятся, но 800 тысяч у меня нет.

Я не получила удовлетворительный ответ. 1) ""Долг переходит,если вы приняли наследство." Что значит принять наследство? 2) ""Без согласия банка не получится продать, чтобы не потерять квартиру надо начать выплачивать долг"" Начать?! т.е. можно только начать, а потом не продолжать и не заканчивать?

Я напугана, потому что у меня эта квартира - единственное жилье. Я не могу оплатить консультацию, но хочу прояснить возможное развитие событий. Я не хочу выплачивать долг мамы в течение 10 лет. Каковы шансы, что я могу продать квартиру с обременением, вернув долг банку? От чего и кого это зависит? Какие у меня права в этой ситуации? какие права у банка? договор только в банке, мама не успела забрать его.

02.06.2016, 22:39

Вы вправе продолжать оплачивать ипотечный кредит, до полного погашения. Если этого не сделаете, банк обратится в суд и на квартиру будет обращено взыскание, она будет продана на торгах. Попробуйте договориться с банком о продаже квартиры с возвратом долга банку

02.06.2016, 22:44

Когда кто-то у вас будет покупать квартиру, то из документов по квартире будет видно, что она в залоге (будет указано обременение в виде залога) и из-за этого конечно никто не купит. Долг переходит в равных долях на всех наследников, т.е. на тех кто получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

02.06.2016, 22:44