Хабаровск, 19.08.2015, 02:09

Действительно ли завещание будет действовать после договора дарения квартиры брату?

Вопрос №7737501 из г. Хабаровск
опубликован 19.08.2015, 02:09
Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

19.08.2015, 02:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Валерий Николаевич! Но нотариус выдала свидетельство по завещанию, так как в завещании была указана доля (1/3доля дочери и 2/3 брату) и завещание не отменялось. И свидетельство было выдано на что осталось на день открытия наследства и именно по завещанию.

19.08.2015, 02:33

Могу ли я подать в суд на признания завещания не действительным? на какие требование в суде мне опираться и законы?

19.08.2015, 03:56

Необходимо детально разбираться с возникшим спором. Вам необходима очная консультация. В суд может обратиться любой гражданин, который считает, что его права нарушены, основываясь на ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Но для того, чтобы иск был обоснован необходимо ознакомиться с документами, задать Вам ряд уточняющих вопросов. Также не могу согласиться с утверждением коллеги, что дарение отменило завещание.

19.08.2015, 04:03

Вамна основании ст131 и 1321 ГПК РФ нужно подавать иск в суд о

19.08.2015, 04:26

Именно квартиры которая была в дарении и зарегистрированная в росреестре как вся собственность брата,потом унаследованная 1/2доля отцом после смерти моего брата .В остальном распоряжении по завещанию спора нет ,а 1/2 доли в завещании нет, должны наследники по закону вступить ?

19.08.2015, 04:19