С запоздалым получением жилищного сертификата прошло 17 лет. Мне 67, я инвалид, а жилья так и нет

Вопрос №10712757 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2016, 08:43

Я состою в очереди на получение жилищного сертификата как вынужденный переселенец с 2003 года в Волгоградской области. Статус имею с 1995 года. С 1995 состояла в очереди в Белгородской области. Потом переехала в Волгоград и встала на очередь тут. Очередь продвигается очень медленно, т.к. слабо финансируют эту категорию граждан. По логике, я так думаю, мою очередность нужно считать с 1995 года, ведь я не получила жилье в Белгороде. Если бы мне зачли "стаж" с 1995 года я бы уже давно получила свой угол. Возможно ли такое? Мне 67 лет-жилья нет, скитаюсь по квартирам. Инвалид 2 группы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мне хочется знать- где прописано и прописано-ли, что мою очередность можно считать с 1995 года?? Независимо от того в каком регионе я числилась в этой очереди. Ведь в связи с переездом в Волгоградскую из Белгородской- я потеряла 8 лет очереди! Тем людям, которые стоят с 1995 года в очереди уже лет пять-восемь назад дали жилье. А мне дадут (если доживу) году в 2025.... как раз подойдет очередь 2003 года. Вот в чем вопрос... перенести очередь

05.06.2016, 08:52

Здравствуйте!

Ваша очередь должна считаться с 1995 года - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

24 ноября 1995 года N 181-ФЗ

УДАЧИ ВАМ

05.06.2016, 09:11

Здравствуйте. Если Вы переезжаете в другую область, то Вам заново нужно вставать на очередь. Законом не предусмотрено перенос очереди с одного места на другое. Это нонсенс

05.06.2016, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! жилье Вам положено. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

05.06.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне хочется знать- где прописано и прописано-ли, что мою очередность можно считать с 1995 года?? Независимо от того в каком регионе я числилась в этой очереди. Ведь в связи с переездом в Волгоградскую из Белгородской- я потеряла 8 лет очереди! Тем людям, которые стоят с 1995 года в очереди уже лет пять-восемь назад дали жилье. А мне дадут (если доживу) году в 2025.... как раз подойдет очередь 2003 года. Вот в чем вопрос... перенести очередь

05.06.2016, 08:52

Здравствуйте!

Ваша очередь должна считаться с 1995 года - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

24 ноября 1995 года N 181-ФЗ

УДАЧИ ВАМ

05.06.2016, 09:11

Здравствуйте. Если Вы переезжаете в другую область, то Вам заново нужно вставать на очередь. Законом не предусмотрено перенос очереди с одного места на другое. Это нонсенс

05.06.2016, 09:18

Здравствуйте, Максим. Спасибо за ответ. А где четко можно это "вычитать"?

05.06.2016, 18:25

Жилищный кодекс РФ

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

05.06.2016, 18:29

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Так как закон исполняется за счет средств федерального бюджета - то изменение ВРЕМЕНИ постановки на учет - НАРУШАЕТ ВАШИ права.

Мой ответ, данный ранее - ВЕРЕН.

ОТказ в постановке- обжалуйте в суде.

ВЫ обязаны предъявить документ, подтверждающий постановку в 1995 году.

Удачи вам

05.06.2016, 18:35