Санкт-Петербург, 03.06.2016, 10:01

Сомнения в отцовстве - Что делать, если ребенок не является биологически связанным? Рекомендации по проведению ДНК-теста и дальнейшим действиям

Вопрос №10713200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2016, 10:01
Мой муж выплачивает алименты на ребенка от бывшей девушки, но все эти годы есть сомнения что ребенок не от него! Если делать ДНК тест, то судебный? Если окажется что ребенок не его, что дальше? Как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы.

03.06.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ДНК-тест вправе сделать самостоятельно, без суда. Если тест покажет отрицательный результат, обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

03.06.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

можете сами обратиться в лабораторию и провести тест на ДНК, без обращения в суд. По результатам, дальше видно будет, что делать. Откажется делать добровольно, тогда и обращайтесь в суд

03.06.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Добрый день.

Вашему мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Делать это нужно обязательно, иначе он будет и дальше содержать чужого ребенка. Если отцовство будет оспорено, он не будет дальше обязан платить алименты.

У меня есть вопрос, напишите мне, они не состояли в браке?

03.06.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бывшая мадам моего мужа хочет подать "встречный иск, на моральный ущерб ребенку"?! Как и что надо делать?

04.06.2016, 06:52

Тут нет морального вреда и такой иск удовлетворён не будет

04.06.2016, 06:55

Пока встречного иска нет, - ничего. Когда предъявит, пишите отзыв на него.

04.06.2016, 06:56

Какой моральный вред, ДНК-процедура обычная, тем более - бывшая девушка, это не бывшая жена. Вам ничего не надо делать. Пусть подает, если хочет, вряд ли суд удовлетворит иск.

04.06.2016, 07:00

Пусть подает. Оснований для компенсации морального вреда все равно нет. Супруг может подготовить письменные возражения, если такой иск будет предъявлен.

04.06.2016, 08:07