Скажите пожалуйста действительно ли меня обвинят в этом?

За находку мною и пользование телефона, следователь обвиняет меня по ст.158, ч.2, он это мотивирует это так как, я нанес ущерб более двух с половиной тысяч рублей и моя находка перечит закону Гражданскому кодексу. Скажите пожалуйста действительно ли меня обвинят в этом? С уважением Сергей.
Лучший ответ

Сергей. Ситуация в Вашем случае неоднозначная. Все зависит от информации которой располагает следователь. Если вы просто шли по улице и нашли телефон это один момент. А вот если "нашли" его ну например в офисе и потерпевший точно указывает, что оставил телефон на 5 минут да еще и на своем столе это уже совсем другая песня. Решайте что вам ближе. А ч. 2 статьи 158 это квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба физическому лицу, который не может быт меньше двух с половиной тысяч рублей.

Если вам уже предъявили обвинение и допросили в акчестве обвиняемого, то почему вы не воспользуетесь услугами адвоката, это ваше право и вам обязан следователь (дознаватель) его предоставить. Адвокат вступит в дело и ознакомится с ним и тогда уже даст исчерпывающий ответ на ваш вопрос.