Частный дом за городом - кто должен заниматься выносом счетчика и за чей счет?

Я имею частный дом за городом. ДНТ, в которое мы не вступали, с 1 июля ликвидируется. Раньше мы оплачивали э/энергию через фирму, у которой мы приобрели землю, сейчас нас передают в "Энергосбыт" и требуют вынести счетчики из домов на улицу. У меня счетчик уже установлен на фасаде дома, но требуют вынести за территорию собственности и установить на столб. Кто должен заниматься выносом счетчика и за чей счет?
Лучший ответ

Там ситуация такая,что они должны иметь свободный доступ,если имеют,то все нормально,а кто гарантирует сохранность его на улице,защита от вандалов ,да влагозащищенность его,так как это домашний бытовой счетчик...

Я все понял, благодарю!

За ваш счёт. Но если вы не препятствуете доступу для осмотра и проверки электросчетчика, а также снятия показаний, у энергоснабжающей организации нет оснований обязывать устанавливать прибор учета на улице.

Хотелось бы поподробней