Скажите, кто должен платить за освещение одн (освещение в подъезде, возле подъезда и т.д.)? Наниматели или собственники?
Платят собственники квартир МКД. За показания счётчика в квартире однозначно поставщику электроэнергии. За общедомовые нужды ОДН, освещение подвальных помещений, лестничных пролётов, чердаков и дворовой территории и потерь эл. энергии в сетях платят ЖЭУ по нормативу, завышенному в 3-4 раза. По идее сотрудники ЖЭУ каждый месяц должны снимать показания общедомового счётчика и всех квартир. Разница и есть ОДН. Но для этого надо увеличить штат управляющей компании в 15-20 раз. Им это нахрен не нужно. Поэтому берут тупо по нормативу и эти деньги отправляют поставщику электроэнергии. Поэтому ставьте прожектора во дворе, в подвалах, в подъездах. Пусть светят круглые сутки. Вы уже оплатили это много раз.
Разумеется, всё это надо подключать к общедомовым сетям. Они иду от распределительного щита в одном из подвалов к подъездам.
Здравствуйте! Собственники и наниматели