Пермь, 03.06.2016, 08:24

Вопросы возвращения машины и обуви взяты в уловку - муж проходит по делу как свидетель, но вещи до сих пор не вернуты

Вопрос №10714380 из г. Пермь
опубликован 03.06.2016, 08:24
Моего мужа оговорил человек, которого подозревают в грабежах гаражей, сказав, что он вместе с моим мужем на нашей машине (машина оформлена на мужа) вывозили краденое и прятали в нашем гараже. Был обыск в гараже, в квартире, машину забрали для откатки колес и обувь 13.05.2016 г. Во время допроса тот человек признался, что оговорил моего мужа. Колеса откатали 14.05.2016 г. До сих пор обувь и машину нам не вернули, ссылаясь на то, что экспертиза еще не проведена. Но мы разговаривали с самим экспертом и он сказал, что сама машина ему не нужна, т.к. у него есть отпечатки колес и обуви. Должен ли следователь вернуть нам машину, если эксперт говорит, что она ему не нужна. Причем муж проходит по делу как свидетель, а не подозреваемый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомашина и обвувь приобщена в рамках уголовного дела как вещ.док и проведены экспертизы,вы можете обратиться в суд с обжалованием постановления следователя с требованием вернуть вещи.

03.06.2016, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если эксперт не дал следователю письменное заключение, то могут пока не вернуть

03.06.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Результата экспертизы у следователя еще нет. Но эксперт сказал нам, что ему не нужны вещи и машина. Даже не смотря на это следователь не должна вернуть вещи и машину?

03.06.2016, 08:40

может не вернуть, пока результаты не подшиты. вдруг у эксперта они потеряются, тогда заново надо будет изымать и проводить экспертизу. просто может страхуется

03.06.2016, 08:44

Если данные вещи приобщены к делу в рамках вещественных доказательств,то это право следователя указать где они будут храниться.Ваше право обжаловать решение следователя в суде,исходя из ваших слов суд скорее всего удовлетворит ваше требование.

Эксперт не является лицом производящим следствие,его слова это только его личное мнение.

03.06.2016, 08:45

Здравствуйте! Увы - пока не должна

03.06.2016, 08:45