Мы не разведены официально, нашему сыну 14.Какие права у меня и моего сына на его богатство.

• г. Тула

Муж живет в гражданском браке, там есть ребенок. Мы не разведены официально, нашему сыну 14.Какие права у меня и моего сына на его богатство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Тула!

Во-первых, давайте определимся с правовыми понятиями:

Гражданский брак - это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Сожительство - это внебрачные отношения между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при которых регулируются Гражданским кодексом РФ, при этом:

-данные граждане не являются мужем и женой;

-не имееется совместно нажитого имущества

-не имеется семейного бюджета и т.д.

Во-вторых, определимся с правами наследования:

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

1)до настоящего времени вы являетесь супругами;

2)наследниками первой очереди по закону после смерти вашего мужа являются:

-дети от первого и второго брака;

-вы как законная супруга.

3)вы как законная супруга, имеете право не расторгая брак, требовать раздела совместно нажитого на сегодня имущества в судебном порядке.

И так у вас имеются не плохие перспективы получения половины имущества мужа(общего имущества).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

23:01 уф.вр.(21:01 моск.вр.)

Уважаемая Наталья, г.Тула! (вопрос 1071459)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, что касается вопроса алиментов, то если вы по данному вопросу уже обращались в суд и имеется решение суда, то вам судья должна была выдать исполнительный лист, который необходимо было предъявить в службу судебных приставов в течении 3-х лет со дня его получения.

Если же вы в суд по алиментам не обращались, то вам необходимо туда обратиться немедленно.

Во-вторых, и на мой взгляд самое главное, если действительно брак между вами не расторгался, то вы вправе обратиться в суд с заявлением "О разделе супружеского имущества".

Для подготовки к обращению в суд вам необходимо сделать запросы в :

-ГУ ФРС РФ моск.обл.;

-ГИБДД и т.д.

для установления собственника жилого дома и автомобиля, аналогичные запросы вы вправе потребовать от суда, когда будете подавать исковое заявление.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2010г

10:25 уф.вр.