В каком случае можно сократить многодетную мать (трое несовершеннолетних детей)?

Вопрос №10714727 из г. Хабаровск
опубликован 03.06.2016, 09:08

В каком случае можно сократить многодетную мать (трое несовершеннолетних детей)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети старше 3 лет и не инвалиды, и не мама-одиночка,тогда

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

03.06.2016, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда не могут сократить вашу должность пока ребенку не будет 3лет--ст.261ткрф.

03.06.2016, 09:33

Детям 10 лет, 2 года и 1 год

03.06.2016, 09:32