Красноярск, 03.06.2016, 09:13

Травмы и переломы - Сломанные ребра, гематома и сотрясение мозга - последствия удара в лицо

Вопрос №10714745 из г. Красноярск
опубликован 03.06.2016, 09:13
Сын получил удар кулаком в лицо, от удара упал на бордюр дороги, сломав при падении 2 ребра. В результате: параорбитальная гематома, сотрясение мозга, перелом 5 и 6 ребра. Перелом двух ребёр не связывают с действием обидчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это определит правильно проведенная и назначенная экспертиза

ст150-152 ГК РФ-сын имеет право на возмещение морального вреда

03.06.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

03.06.2016, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Татьяна, эксперты правы, в данном случае. Нет причинно-следственной связи. Обидчик не предвидел, что Ваш сын упадет. Переломы ребер особо не влияют на степень вреда. Это я Вам еще и как доктор говорю. Вам нужно очень сильно беспокоиться о том, чтобы ГРАМОТНО ОПИСАЛИ КЛИНИКУ СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА! Наши врачи мало кто это правильно описывает. В результате эксперт может написать в заключении, что данных за сотрясение нет! Пусть описывают как положено.

03.06.2016, 09:19
Оценка автора вопроса:
Не совсем согласна с вашей оценкой травмы по поводу перелома рёбер. Это очень тяжелая травма. Первая две недели он не мог ни сидеть, не стоять, ни лежать. Любой чих или кашель причинял ему дикую боль. Он задыхался от скопления мокроты в дыхательных путях, потому что не мог естественным образом откашляться, покрывался холодной испариной, температура тела скакала от 37,6 падала до 35.
Это надо на своей шкуре пережить, прежде чем вносить такую травму в разряд лёгких.

По данному факту нам пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Оказывается, со стороны виновного лица не было хулиганских действий, предусмотренных ст.116 ч. 2 УК. Грубого нарушения общественного порядка не было выявлено!!!

03.06.2016, 09:29

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать постановление

03.06.2016, 09:31

Напишите жалобу в прокуратуру пусть проверять законность данного отказа,

03.06.2016, 09:32

Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру

03.06.2016, 09:33

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

03.06.2016, 09:35

Татьяна, Вы успокойтесь. Все решаемо. Эксперты дадут заключение о тяжести вреда здоровью. Если будет ч.1 ст.116 УК РФ или ст.115 УК РФ, то это - дела частного обвинения. Сын имеет право обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Побои налицо, экспертиза будет. В этом случае обидчик не останется без наказания.

03.06.2016, 09:37

ст. 116 это не хулиганство. Это побои. Один удар по лицу - это не побои. Все остальные повреждения не связаны с ударом, поэтому, это тоже не побои.

Уголовное дело не возбуждают потому, что ждут заключения эксперта по ТЯЖЕСТИ вреда здоровью. Экспертиза на тяжесть вреда здоровью проводится ПОСЛЕ ИЗЛЕЧЕНИЯ.

Когда излечитесь, требуйте от полиции направить Вас на судебную медицинскую экспертизу. Пройдете экспертизу, и, если будет установлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, тогда будет возбуждена ст. 118 УК РФ.

03.06.2016, 09:38