Санкт-Петербург, 05.06.2016, 18:52

Заявлен отцовство, экспертиза подтверждена - ответчик платит алименты. Может ли он требовать повторной экспертизы? Могу ли я и ребёнок отказаться от участия?

Вопрос №10714761 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2016, 18:52
Ответчик отрицал, что является отцом ребёнка. Была проведена экспертиза, которая подтвердила отцовство (документы на руках). Сейчас ответчик платит алименты. Он (ответчик) решил подать на повторную экспертизу. Возможно ли это? Вправе ли я и ребёнок не явиться на повторную экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А повторная экспертиза в рамках одного и того же процесса? Важно. Уточните.

05.06.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не совсем понятно в рамках какого дела проводится повторная экспертиза.

05.06.2016, 18:48

Если решение уже вступило в законную силу, то никто повторно экспертизу проводить не будет.

05.06.2016, 19:24

Нет, это невозможно.

05.06.2016, 19:29

Да, повторная экспертиза в рамках одного и того же процесса. Ответчик решил снова провести экспертизу по установлению отцовства. Хотя первая экспертиза была уже проведена и отцовство доказано.

05.06.2016, 19:00

Хочет -не значит. что суд назначит Скорее всего ,ему откажут в этом. Нет оснований для новой эксперизы ст 87 . ГПК РФ Так что волноваться не стоит

05.06.2016, 19:01

Полностью поддерживаю Галину Владимировну. Возражайте против проведения повторной экспертизы.

05.06.2016, 19:32

А возражения против проведения повторной экспертизы возможны со стороны истца?

05.06.2016, 19:36

Скорее всего у суда не будет оснований для назначения повторной экспертизы. Возражения конечно возможны.

05.06.2016, 19:41

Конечно, возможны! Суд обязательно спросит Ваше мнение по поводу Ходатайства о назначении повторной экспертизы.

05.06.2016, 20:12

Ответчик решил снова провести экспертизу на установление отцовства. Хотя первая была уже проведена и отцовство доказано.

05.06.2016, 18:54

Здравствуйте! Если решение об установлении отцовства вступило в законную силу, то оснований для проведения экспертизы не имеется.

05.06.2016, 18:57

Хочет -не значит. что суд назначит Скорее всего ,ему откажут в этом. Нет основанйи для новой эксперизы ст 87 . ГПК РФ Так что волноваться не стоит

05.06.2016, 18:58

Наталья, если он обжалует решение суда и в рамках жалобы проводится повторная экспертиза, то явиться нужно. Если он просто так сам хочет ее провести - можете не являться и желательно его письменно уведомить об этом.

05.06.2016, 18:58

А суд первый уже прошёл и решение вступило в силу, ответчик платит алименты (около года). Возможно ещё какое-то обжалование суда?

05.06.2016, 19:02

Да, возможно, если ему кто-то напел из юристов о том, что если он сможет доказать, что он не отец, то апелляционная инстанция отменит решение.

Он может обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но на практике ему мало, что можно будет доказать, если он отец.

05.06.2016, 19:09

Не возможно .Все сроки для обжалования прошли.

Видимо, он просто шаттажирует вас от своего бессилия.

05.06.2016, 19:10