Вынесен приговор по уголовному делу с участием 367 потерпевших - вопросы о возмещении ущерба и подаче гражданского иска
Вынесен приговор по уголовному делу 30.05.2016 г., где я, как и еще 366 человек были потерпевшими. После первого заседания (а их было очень много) я написала заявление о рассмотрении дела без моего участия и в заявлении указала, что ущерб не возмещен (так сказала секретарь суда). По поводу гражданского иска о возмещении ущерба мне ответили, что нужно будет писать после решения суда. Действительно ли это так? Могу я сейчас подать гражданский иск?
Да это ваше право-подавайте в соответствии со ст
Если ущерб причинен преступлением-госпошлину вы не платите
Здравствуйте!
В настоящий момент Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с осужденного.
Можно и потом, но вообще гражданский иск подаётся обычно на стадии следствия, и в этом случае он был бы рассмотрен вместе с уголовным делом. Теперь только на общих основаниях, после вступления приговора в законную силу.