У мужа была судимость в 1993 году, она ведь уже погашена, муж не может устроиться из за неё на работу как нам быть?
Что значит не может устроиться? Проверяют по банку данных?
Если так, то Вам следует добиваться прекращения обработки персональных данных.
Вариантов действий множество. Вот некоторые.
1. В соответствии со ст. 6 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ "персональные данные, касающиеся судимости, не могут подвергаться автоматизированной обработке, если внутреннее законодательство не устанавливает соответствующих гарантий.
(тут важно доказать утечку данных из МВД)
2. Допустим, действие, за которое муж был осужден, перестало быть преступным. Тогда, в соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" "обработка специальных категорий персональных данных, .......должна быть незамедлительно прекращена, если устранены причины, вследствие которых осуществлялась обработка, если иное не установлено федеральным законом.
Здравствуйте! Куда именно он устраивается - на гос.службу? Педагогические должности? Если нет, тогда отказ в трудоустройстве незаконен, можно обжаловать в суд, либо подать жалобу в ГИТ