Как лишить отца родительских прав с сохранением обязанности по уплате алиментов?
Как возможно лишить отца родительских прав, за длительную не уплату алиментов.
Возможно, путем обращения в суд.
Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ, в том числе и при длительной неуплате алиментов.
Обратитесь в опеку.
Галина,Семейное законодательство содержит конкретные указания на то, по каким причинам суд может аннулировать права одного родителя по отношению к детям. Одной из самых распространённых причин в данном случае является неуплата алиментного содержания своим детям.
Для суда, который будет рассматривать этот вопрос необходимо собрать и представить следующие документы: Метрические данные на ребёнка; Документы о регистрации и расторжении брака между родителями; Судебное решение о выплате отцом содержания на ребёнка; Справка о движении денежных средств по алиментным обязательствам, наличии долга и периоде, за который материальная помощь ребёнку не перечислялась. Для принятия решения о лишении прав родителя в связи с неуплатой алиментов другие документы, как правило, не требуются.
Только в судебном порядке, но по данному основанию лишить сложно. Если начнет погашать задолженность на момент судебного заседания хотя бы частично, то суд не лишит его род. прав.