Можно лишить отца ребёнка родительских прав за не уплату алиментов?
Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.
Но лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей и допускается оно только в случае, когда иным образом защитить права и интересы детей не представляется возможным. Поэтому сам по себе факт неуплаты алиментов вовсе не является гарантией положительного исхода дела. Кроме того, при грамотной позиции ответчика даже при наличии оснований для лишения родительских прав суд может на первый раз отказать в удовлетворении иска и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.
Определить перспективы удовлетворения такого иска именно в Вашем случае по этой скудной информации невозможно. Имеет значение продолжительность периода образования задолженности, причины неуплаты и другие детали.
Кристина, добрый день, неуплаты алиментов будет недостаточно для лишения отца родительских прав, нужны другие основания.
Можно, но нужно изучать еще дополнительные обстоятельства.
Здравствуйте, Кристина! Если должник будет привлечён к административной и уголовной ответственности, то возможно.