Заявление на увольнение после отпуска - обязанность вернуть деньги и процедура получения трудовой книжки
Здравствуйте!
Согласно ТК РФ работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор. Работодатель обязан удовлетворить просьбу об увольнении.Такое разъяснение дает Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 05.09.2006 N 1551-6
В соответствии с ч. 4, 5 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
В случае нарушения трудовых прав работника Вы можете обратиться за их защитой в суд по юридическому адресу организации, а также в государственную инспекцию труда и органы прокуратуры по фактическому местонахождению работодателя. В соответствии со ст. 392 ТК РФ Вы также имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Трудовую Вам в любом случае должны отдать в последний рабочий день при увольнении. Если не отдают - жалуйтесь в инспекцию труда.