Основания для отказа от получения налогового вычета в пользу второго родителя отсутствуют при отсутствии доходов или получении доходов, не подлежащих налогообложению - спор между налоговой и автором статьи
В вашей статье "Кому положен вычет в двойном размере" написано: Если один из родителей не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 %, либо получает доход, не подлежащий налогообложению, то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя.
Обратилась в налоговую - отказали. Формулировка - в законе нет такого пояснения. Муж 4 месяца на бирже, доходы - пособие по безработице менее 3 тысяч, не облагаемое налогом. "Он не может передать вам свое право, так как оно распространяется только на тех кто имеет доходы" Так кому верить - вам или налоговой?!
Есть такое право у Вас.
Если один из родителей не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13% , либо получает доход, не подлежащий налогообложению (например, пособие по уходу за ребенком за счет ФСС РФ,по безработице...) , то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя. Данная точка зрения изложена в Письме ФНС РФ от 01.09.2009 N 3-5-04/1358.