Уфа, 03.06.2016, 11:13

Каковы последствия приема и оплаты крупной партии золота от физического лица наличными?

Вопрос №10715751 из г. Уфа
опубликован 03.06.2016, 11:13
Мы занимаемся скупкой золота у населеня. Физ.лицо предлагает крупную партию. Каковы последствия у меня в случае приема и оплаты наличными? Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. (ст.191 УК РФ).

03.06.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Как вариант застраховать сделку от то изъятия в пользу третьих лиц. Если золото краденное, то при возбуждении уголовного дела, его вернут законному владельцу. Вы можете получить страховое возмещение.

03.06.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Последствия могут быть различными.

Если физлицо предлагает краденое - то придется все возвращать, когда приедут сотрудники полиции и попрощаться с деньгами.

03.06.2016, 11:31

Каковы последствия у меня в случае приема и оплаты наличными?

Мы занимаемся скупкой золота..а мы это кто?

03.06.2016, 12:15

Спасибо за ответы!Я правильно поняла:что могу скупать изделия из золота б/у у физ лица (1-го) в неограниченном количестве,не сообщать в налоговую т.к. в данном случае не являюсь налоговым агентом,единственное я должна опасаться покупки краденного?

03.06.2016, 12:02

Вообще-то я думал, что Вы представляете ломбард или иную организацию. В данном случае занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, так как явно не для личного, домашнего пользования скупаете.

03.06.2016, 12:05

Что значит не сообщать в налоговую..

Если Вы ИП или ООО - Вы являетесь налоговым агентом

А с прибыли должны платить налоги

03.06.2016, 12:17

Простите,уточняю:являюсь юр.лицом,осуществляем продажу ювелирных изделий и одновременно скупку(или обмен)

03.06.2016, 12:09

Тогда вправе совершать операции с золотом.

03.06.2016, 12:18

При принятии наличных средств Вы выписываете квитанцию (приходный кассовый ордер).. все как положено по закону, в соответствии с Вашей деятельностью и видом налогообложения

03.06.2016, 12:19

Расходные ордера естественно есть,налоги уплачиваются.Есть положение,что о попокупках и физ лица не нужно сообщать в ИФНС,физ лицо само отчитывается.Смущает только сумма сделки несколько сотен тысяч?

03.06.2016, 12:27

Добрый день. Если нет лицензии на данный вид деятельности, то для справки: даже ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ предусматривает конфискацию

03.06.2016, 12:30

Наталья Ивановна, если ПКО выдаете, то все в порядке. Физик сам за свой доход отчитывается.

03.06.2016, 12:55