Каковы последствия приема и оплаты крупной партии золота от физического лица наличными?

Мы занимаемся скупкой золота у населеня. Физ.лицо предлагает крупную партию. Каковы последствия у меня в случае приема и оплаты наличными? Спасибо. Наталья.
Лучший ответ

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. (ст.191 УК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Как вариант застраховать сделку от то изъятия в пользу третьих лиц. Если золото краденное, то при возбуждении уголовного дела, его вернут законному владельцу. Вы можете получить страховое возмещение.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Последствия могут быть различными.

Если физлицо предлагает краденое - то придется все возвращать, когда приедут сотрудники полиции и попрощаться с деньгами.