Суть-ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 12 января 1996 года N 7-ФЗ установил - Статья 29.

Вопрос связан с законностью принятия решений Общим собранием гаражно-строительного кооператива. Суть-ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 12 января 1996 года N 7-ФЗ установил - Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией 1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются: - общее собрание членов Председатель ГСК внёс дополнение в Устав ГСК-общее собрание членов (конференция) И конференция считается правомочной при делегировании 1 члена от 15 владельцев гаражей. В ГСК 1500 гаражей т.е. должно присутсвовать минимум 100 членов ГСК Получается, что внутри ГСК должны быть созданы мини ГСК, которые должны до конференции провести свои собрания и делегировать своего представителя выдав ему мандат и доверенность на право голосования за них. Может ли иметь законность такой абсурд?
Лучший ответ

На самом деле вполне нормально. Во-первых, указанный закон на такой кооператив не распространяется.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 10 января, 2 февраля, 3 ноября, 30 декабря 2006 г., 2 марта, 17 мая, 26 июня, 29 ноября, 1 декабря 2007 г., 13 мая, 22, 23 июля 2008 г., 3 июня, 17 июля 2009 г., 5 апреля, 8, 19 мая 2010 г.)

"Статья 1. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона

3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан".

Во-вторых, вполне соответствует положению, установленному для аналогичных кооперативов (жилищных).

ЖК РФ.

"

Статья 115. Органы управления жилищного кооператива

Органами управления жилищного кооператива являются:

1) общее собрание членов жилищного кооператива;

2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;

3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива".