Как исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК в судебном порядке и ссылаться на нормативный акт для его признания недействительным?

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа? В кооперативе более 200 членов! В Уставе есть пункт - при отсутствии кворума (присутствуют менее 50% членов кооператива) "Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива ".Т.е. например 30 чел. присутствующих на собрании объявляются делегатами уже Конференции и представляют от 10 членов кооператива! Ни каких документов - доверенностей, представительских полномочий и т.п. не оформляется! ! ! На сколько корректна в редакции и законна данной статьи Устава?

Лучший ответ

Здравствуйте.

На мой взгляд, пункт 6.2.8 Устава ГЭК противоречит букве и духу действующего гражданского законодательства и, в частности, особенностям корпоративных правоотношений в потребительских кооперативах.

По сути, данная норма звучит так: «При отсутствии кворума на Общем собрании, проведение Общего собрания необязательно (что противоречит статье 181.2. Гражданского кодекса, статье 18 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ») и Правление объявляет (решает), что делать дальше».

В соответствии с Законом «О потребительской кооперации», общее собрание потребительского кооператива является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов пайщиков. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов пайщиков, присутствующих на общем собрании. Пунктом 4 статьи 16 данного Закона установлено, что «вопросы, отнесенные настоящим Законом и уставом потребительского общества к исключительной компетенции общего собрания пайщиков, не могут быть переданы им на решение совета и правления потребительского общества» (при этом Правлению могут отдаваться в ведение вопросы, не являющиеся объектом исключительной компетенции общего собрания).

Согласно статье 181.5. Гражданского кодекса, решение собрания ничтожно в случае принятия решения при отсутствии необходимого кворума. Так что все решения, принятые Правлением, присвоившим себе полномочия Общего собрания, на мой взгляд, являются ничтожными, то есть недействительными независимо от признания их таковыми судом.

Вообще, «раздача» Правлением голосов отсутствующих пайщиков присутствующим незаконна и ограничивает неотъемлемое право пайщиков на участие в делах кооператива.

Рекомендую обратить внимание, в случае оспаривания действий Правления в суде, на следующее:

1) Формулировка «в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК», предложенная Вами, на мой взгляд, не совсем корректна. В данном случае способом защиты Ваших прав будет иск о признании данного пункта Устава ГЭК недействительным (как противоречащего закону).

2) Причем, в зависимости от Ваших интересов, Вы можете просить признать недействительным как данный пункт Устава (а также все решения Правления по компетенции Общего собрания по данному пункту), так и Решение Общего собрания, которым был принят данный пункт Устава.

Удачи.