Если после смерти насчитывались штрафы по кредиту, наследник обязан их платить?
Да обязан, но только в том случае, если он вообще вступил в наследство. Если в наследство не вступал (никакого имущества у умершего не было,например), то только долги не наследуются.
Нет, не обязан.
Здравствуйте, Дарья. Да, наследник обязан платить, но только те штрафы, которые возникли после принятия им наследства.
Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.