Я являюсь опекуном двух детей 8 и 10 лет военнослужащая положен ли мне отпуск летом.
Вам не обязаны давать отпуск летом
В статье 123 ТК РФ предусмотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Однако данная льгота не распространяется на женщин, имеющих детей. Если вам удастся договориться с работодателем, то в соответствии со ст. 125 ТК РФ можно разделить отпуск на части: одну часть использовать по графику, а другую – в удобное время. Кроме того, коллективным договором отдельным работникам могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). К ним относятся: – работники, имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет; – работники, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; – одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет; – отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
Здравствуйте! Да, положен