Получение налогового вычета на ребенка - условия, сроки и документы
Я бы хотела получить налоговый вычет на ребёнка. Ребёнок родился 27.01.2016. Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 23.11.15, декрет с 12.05.16. Когда можно подать документы на вычет? Нужно обращаться в налоговую или к работодателю? Какие документы необходимы?
Вы не можете получить стандартный налоговый вычет, т.к. не имеете заработка, с которого уплачивается НДФЛ (с пособий налог не уплачивается). После выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком сможете получать вычет, заявление на вычет подавать работодателю. Ст.218 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно обращаться в налоговую
Не можете сейчас подать, с пособий 13%НДФЛ не удерживается, выйдете на работу только тогда напишете заявление на вычет ребенку на имя работодателя.
Налоговый вычет уменьшает НДФЛ.
Так как с пособия по уходу за ребенком НДФЛ не удерживается, то и получить Вы его не сможете.
Когда выйдете на работу, напишите заявление работодателю и приложите свидетельство о рождении ребенка.