Не могу быть отпущен - что делать, если командир не разрешает уходить со службы по контракту?

Вопрос №10716389 из г. Иваново
опубликован 03.06.2016, 12:33
Я в/с контрактной службы, служу уже 2 й контракт. Ранее служил в другой части, уволился и через 2-3 месяца поступил снова по контракту. Пока поступал по контракту был на 1 м курсе. Учуть на высшем образовании заочно. НО почему то командир полка меня не отпускает. Что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просить отпуск за свой счет. Командир прав. Чтобы иметь право на оплачиваемый учебный отпуск, должны были поступить только после трех лет контракта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При прохождении военной службы учебные отпуска предоставляются на усмотрение командования, так что могут и отказать. Это следовало иметь ввиду при поступлении на военную службу.

03.06.2016, 12:38

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Ответ Вам был дан неоднократно. А в очереди, между тем, ещё масса вопросов. Не стоит злоупотреблять правом в ущерб другим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 19:36

Зачем Вы одно и то же уточнение размещаете 3 раза??

вам делать нечего?

превратили свой вопрос в километровый ковер из уточнений

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЮРИСТУ ОЧНО! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!

04.06.2016, 19:37

Так у меня уже второй контракт. Служу в в /с уже 5 лет

03.06.2016, 13:41

Но поступали Вы ранее того срока, как отслужили 3 года. Какой по счету контракт - не важно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 13:44

Если второй контракт ,и служите 5 лет,отпуск обязаны предоставить.

03.06.2016, 13:45

А ФЗ об образовании командованию уже не о чем?

03.06.2016, 13:42

Этот закон на Вас не распространяется. Ваш закон - ФЗ "О статусе военнослужащих", а также, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 13:46

Добрый день. Военная служба - это вполне конкретные ограничения лица, которое находится на службе, в его гражданских правах. Командир первичен, если он не прав - ... (продолжать цепочку не буду)

03.06.2016, 13:46

Каждый говорит по своему и ого слушать из вас

03.06.2016, 13:54

За исключением Хохряковой Л.В., которая не до конца дочитала Ваш вопрос, Вам все дали одинаковые ответы. Вы поступали учиться, не отслужив положенных 3-х лет. Отсюда и отказ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года абзац первый пункта 1 статьи 19 после слов "федеральных органов исполнительной власти" будет дополнен словами "и федеральных государственных органов".

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Перечень военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования утверждается Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года в абзаце первом пункта 4 статьи 19 слова "иным федеральным органом исполнительной власти, в котором" будут заменены словами "иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых".

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 27.10.2008 N 177-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Абзацы второй - третий утратили силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзацы шестой - тринадцатый утратили силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

5.1. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

(п. 5.1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

5.2. Граждане, пребывающие в резерве, имеют право получить профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования без взимания с них платы за обучение в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

(п. 5.2 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 288-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

7. Военнослужащие наравне с другими гражданами обладают правами и свободами в области культуры.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы и лицам, обучающимся в общеобразовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной службе, льготы при посещении платных мероприятий, организуемых учреждениями культуры и спорта.

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2005 N 37-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

8. В расположении воинских частей военнослужащие бесплатно пользуются услугами библиотек и читальных залов, имуществом культурно-просветительного назначения, спортивными сооружениями и инвентарем, просматривают кино- и видеофильмы.

9. Командиры обязаны разрабатывать и осуществлять систему мероприятий по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию военнослужащих, прививать им уважение к воинским традициям, создавать условия для развития самодеятельного творчества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 14:01

Но у меня ведь 3 года не прервалась да и когда они меня брали на работу знали что я усусь

03.06.2016, 14:20

Что значит

Но у меня ведь 3 года не прервалась
? Вы полагаете эта фраза абсолютно ясна?

Когда Вас брали - им было не важно - учитесь Вы или нет. Поскольку это - Ваши проблемы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 14:29

По почему тогда наши юристы мне подписали но только командир полка вернул рапорт без резолюции

03.06.2016, 14:45

на вашего командира тоже есть командир. поэтому у вас выхода два или за свой счет брать учебный отпуск или же писать рапорт вышестоящему командованию .

03.06.2016, 14:49

Еще такой вопрос. Если по окончании этих оставшихся 2х лет я продлю контракт и на 5м курсе они будут обязаны меня отпустить? Что на дипломные что на остальные защиты

03.06.2016, 14:48

Вы учитесь и решайте вопрос с отпуском сейчас.

А что будет потом - не известно. Мы не можем гадать - каким будет законодательство.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 16:53

Еще такой вопрос. Если по окончании этих оставшихся 2х лет я продлю контракт и на 5м курсе они будут обязаны меня отпустить? Что на дипломные что на остальные защиты

03.06.2016, 15:32

Как отправить заказное письмо на имя командира если он не поставил резолюцию? Что надо чтобы было в конверте по мимо того рапорта который он не подписал? А то чтоб потом не получилось что письмо пропало а что содержалось в нем не известно

03.06.2016, 16:07

Заказным письмом с описью вложения. Все документы, которые вы направляете должны дублироваться

03.06.2016, 16:08

пишите ему рапорт повторно прилагаете документ о вызове на учебу копию рапорта и копию документа оставляете себе и к ним у вас на руках квитанция почты о направлении заказного письма с уведомлением о вручении на имя командира части.

03.06.2016, 16:10

Такое письмо называется ценным с описью вложения. На почте берете бланк описи и переписываете содержимое конверта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 16:54

Будилова Наталья Николаевна а сам рапорт если он поставит резолюцию отправит получается обратно по тому адресу откуда я отправил или как??

03.06.2016, 16:49

Это уже не юридический вопрос. Каким образом проводятся документы в Вашей части.

Не удивлюсь, если Вас просто поставят перед фактом о расторжении контракта.

03.06.2016, 16:55

Евграфова Елена Алексеевна опись оставлять у себя или вкладывать в письмо?

03.06.2016, 17:06

Опись составляется в двух экземплярах. Один - вкладывается в письмо. Второй - остается у вас.

03.06.2016, 17:07

Евграфова Елена Алексеевна ну а как тогда я докажу потом что командир видел эти документы но не соизволился поставить резолюцию? только если чеки почты, ток если заказное письмо

03.06.2016, 17:08

У меня создается впечатление разговора слепого с глухим. Вам одно - Вы переспрашиваете про иное. Если это шутка такая, то очень нехорошая шутка.

Читайте внимательно ответы. И не стоит таким образом изгаляться над юристами.

03.06.2016, 17:10

Евграфова Елена Алексеевна а на каком основании могут меня поставить перед АКТОМ О РАСТОРЖЕНИИ контракта?

03.06.2016, 17:17

Перед фактом, а не актом. Потому что Вы не выполняете решение командования. И не знаете законодательства, которым регулируется Ваша деятельность.

03.06.2016, 17:25

лучше спрошу так, что Вы мне посоветуете в моем случае?

03.06.2016, 17:19

Вы с самого начала перечитайте все ответы, данные Вам! И не только мои. Вам ранее советов не давали? Мы здесь Вам до этого сказки рассказывали?

Простите, я ответила на все Ваши вопросы. Полагаю, что Ваш лимит бесплатных вопросов исчерпан. Если Вам этого мало - переведите вопрос в статус VIP, или обратитесь на очную платную консультацию к любому адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2016, 17:23

все же не пойму одного... юристы моей в/ч все согласовали дали добро, но ком.части нет. извините конечно значит кто-то из них знает плохо закон или глуп, если не положено. Во вторых зимой я ездил на сессию причем меня отпускали тот же командир который мне и не возвращает рапорт. А каково решение командира? вернуть рапорт не указав причину? ведь это не своеобразно. в каждом рапорте должна быть или в приказ или причина о неподписании чтобы тот кто его писал знал зачем его не подписали, или что ему надо исправить в данном рапорте.

*А про слово АКТОМ я не дописал Ф. опечатка. Я не шучу над юристами а пришел сюда просить совета что делать, так как одни совершают одно, другие же командиры отпускают другие. Живем в России а закон один. Но вижу не для всех он один

03.06.2016, 17:35

Здравствуйте. Мы - юристы, а не ясновидящие. Законодательную сторону вопроса Вам разъяснили, в полном объеме, со всех сторон. Кто и как исполнял свои обязанности в Вашей части - вопрос не юридический.

Вы, или пробуйте достучаться до вышестоящего командира. Или - получайте отпуск за свой счет.

Иного тут нет. И от нас - не зависит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 19:34

Зачем Вы одно и то же уточнение размещаете 3 раза??

вам делать нечего?

превратили свой вопрос в километровый ковер из уточнений

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЮРИСТУ ОЧНО! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!

04.06.2016, 19:36

все же не пойму одного... юристы моей в/ч все согласовали дали добро, но ком.части нет. извините конечно значит кто-то из них знает плохо закон или глуп, если не положено. Во вторых зимой я ездил на сессию причем меня отпускали тот же командир который мне и не ПОДПИСЫВАЕТ рапорт. А каково решение командира? вернуть рапорт не указав причину? ведь это не своеобразно. в каждом рапорте должна быть или в приказ или причина о неподписании чтобы тот кто его писал знал зачем его не подписали, или что ему надо исправить в данном рапорте.

*А про слово АКТОМ я не дописал Ф. опечатка. Я не шучу над юристами а пришел сюда просить совета что делать, так как одни совершают одно, другие же командиры отпускают другие. Живем в России а закон один. Но вижу не для всех он один

03.06.2016, 17:37

Отпуск учебный Вам не положен. Вы на момент поступления не выслужили три года. То, что Вам давали отпуск раньше - ни о чем не говорит. Сейчас решили отказать. Хотите бороться - подавайте рапорт заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложения. Ваш вопрос о том, как Вы будете доказывать, что начальник видел рапорт - это доказывает заказное письмо с обратным уведомлением и описью вложения. Вы же хотели юридический совет? Вы его получили неоднократно. Не нужно заставлять нас объяснять Вам всю подноготную юриспруденции. Хотите все понять - учитесь на юриста. Вам посоветовали как подать рапорт начальнику. И разъяснили положения законодательства.

03.06.2016, 20:50

Зачем Вы одно и то же уточнение размещаете 3 раза??

вам делать нечего?

превратили свой вопрос в километровый ковер из уточнений

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЮРИСТУ ОЧНО! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ!

04.06.2016, 19:36

все же не пойму одного... юристы моей в/ч все согласовали дали добро, но ком.части нет. извините конечно значит кто-то из них знает плохо закон или глуп, если не положено. Во вторых зимой я ездил на сессию причем меня отпускали тот же командир который мне и не возвращает рапорт. А каково решение командира? вернуть рапорт не указав причину? ведь это не своеобразно. в каждом рапорте должна быть или в приказ или причина о неподписании чтобы тот кто его писал знал зачем его не подписали, или что ему надо исправить в данном рапорте.

*А про слово АКТОМ я не дописал Ф. опечатка. Я не шучу над юристами а пришел сюда просить совета что делать, так как одни совершают одно, другие же командиры отпускают другие. Живем в России а закон один. Но вижу не для всех он один

04.06.2016, 18:59