Как получить реструктуризацию долга по кредиту, когда уже есть просрочка?.

У меня просрочка долга по кредиту. В банке казали что уже готовы документы на подачу в суд. я не могу по семейным обстоятельствам опалить свой долго. И даже ежемесячный платеж по кредиту не могу оплачивать. Что мне делать? Банк оператор на телефонной линии говорит что реструктуризация долга возможна только клиентам у которых нет долга по кредиту. Так ли это? Ведь по сути реструктуризация долга представляет собой изменение условий его возврата, при котором должник получает более удобные и более мягкие условия выплаты задолженности, как таковой. Реструктуризацию долга обычно и упоминают, когда говорят о банковских кредитах и задолженностях по ним.
Лучший ответ

Вы вправе попросить банк о реструктуризации. НО если откажет , то иного выхода, как ждать суда у Вас нет. Соответственно при отказе ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ждите суда в суде просите снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ