Как получить реструктуризацию долга по кредиту, когда уже есть просрочка?.
Вы вправе попросить банк о реструктуризации. НО если откажет , то иного выхода, как ждать суда у Вас нет. Соответственно при отказе ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Ждите суда в суде просите снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ
Так вопрос какой? Правомерен ли отказ в реструктуризации долга ? Бак самостоятельно принимает решение. Смотрите условия кредитного договора и внутреннее положение банка о предоставлении реструктуризации, если оно у банка есть. Ст.421 ГК РФ.
Здравствуйте. Реструктуризация Вам не нужна - сумма еще больше возрастет. Пусть подают в суд - это наилучший вариант. В суде просите применить статью 333 ГК РФ - уменьшение неустойки. После вступления решения суда в силу подавайте заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда, статья 203 ГПК РФ
и так, что можно сделать:
1. Желательно бы узнать что за банк, дабы посмотреть их программы, но эта лирика.
2. Они обязаны принять у вас заявление на реструктуризацию (59 -фз)
Но учтите - в реструктуризацию они включают ПОЛНЫЙ долг на текущий момент, растягивают на более длительный период и по факту - вы выплатите еще больше. Так что не известно - стоит ли.
3. Если все так тяжело - то вы можете воспользоваться своим правом по 127-ФЗ и подать заявление на признание себя банкротом, и там,
уж, если ваши доходы позволяют - получить реструктуризацию , либо уйти в банкротство, списав бОльшую часть задолженности.
Удачи вам, в вашем нелегком деле