Квартира загремела в воду из-за сорвавшегося крана - виновен магазин или производитель?
Здравствуйте! А сколько времени прошло с момента покупки крана?
18 п1 и2-3 закона- ваше право взыскать ущерб с продавца или изготовителя крана
Госпошлину вы не платите
Здравствуйте! Это по Вашему выбору.
Согласно части 3 статьи 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Если необходима помощь, обращайтесь. С радостью помогу Вам.
Удачи!
Здравствуйте. Можно как с продавца, так и с производителя.