Тейково, 03.06.2016, 14:46

Как взыскать половину кредита с бывшей супруги после расторжения брака?

Вопрос №10717635 из г. Иваново
опубликован 03.06.2016, 14:46
День добрый. Подскажите пожалуйста. Находясь в браке я брал кредит на нужды семьи. Теперь брак расторгнут. После расторжения я заплатил определенную сумму кредита но не весь. Как правильно мне взыскивать половину кредита с бывшей супруги? (сначала взыскать половину выплаченных а потом когда выплачу остальное взыскивать по новой? Или взыскать половину выплаченного и в этом же исковом затребовать чтоб она выплачивала половину ежемесячного платежа?) Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

как правильно мне взыскивать половину кредита с бывшей супруги?

Правильно - раздел совместно нажитого имущества и долгов.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.06.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Признавайте в судебном порядке долг общим, взыскивайте половину от уже уплаченных платежей

03.06.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавайте иск о разделе имущества, в том числе и кредитному долгу.

04.06.2016, 07:15

а что делать с еще не оплаченными платежами.

03.06.2016, 14:52

Еще не оплаченные платежи нужно оплачивать.

03.06.2016, 14:52

гасить потихоньку

03.06.2016, 14:55

Оплачивать дальше, все равно половину взыщете

03.06.2016, 15:24

гасить самому а потом снова в судебном порядке взыскивать или как?

03.06.2016, 14:56

Добрый день. Да, взыскивать как ее неосновательное обогащение, если кредит был направлен на общие нужды

03.06.2016, 14:59

Да, гасите самостоятельно.

03.06.2016, 14:59

да, гасите, а затем подаете в суд на взыскание с жены в порядке регресса

03.06.2016, 14:59

---Здравствуйте, да конечно. Всего хорошего.

03.06.2016, 14:59

именно так, Александр Юрьевич.

03.06.2016, 15:00