Что делать с квартирой в случае развода и ипотечного кредита - платить одному или делить через суд?
Здравствуйте!
Когда вы выплатили ипотеку и сняли обременение, по закону вы должны в течение шести месяцев выделить доли детям. Этот срок указан в вашем обязательстве, которое вы оформляли у нотариуса, когда погашали ипотеку маткапиталом.
Доли детям нужно выделить обязательно, исходя из размера мат капитала, какая часть маткапитал по отношению ко всей сумме, в проц отношении, не меньше 1 м.
если только вы не разделите всё в равных долях, будет в совместной собственности с супругой.
То есть, у Вас возникает совместная собственность. Если платите один, то в селе при разделе имущества, предъявите супруге счёт за предыдущие платежи (будущие нельзя) или решите с переходом прав Ее доли к Вам.