Возможно ли возобновить исполнительный лист по алиментам, если он был отозван и прошло три года? За какой период можно взыскать алименты при зарплате, оформленной у ЧП на 5 тысяч 600 рублей?
Можете предъявить исполнительный лист к исполнению, при этом судебный пристав вправе рассчитать задолженность за последние три года.
При указанном размере дохода советовала бы взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. подобной положительной практики сейчас немало.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Имеете право подать повторно исполнительный лист для взыскания. В этом случае судебный пристав рассчитает задолженность, исходя из размера заработной платы за предыдущие три года.
1 ) п. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного п. 4 ст. 21 настоящего Федерального закона. Поэтому идите к приставам с исп. листом/судебным приказом, пристав возобновит исполнительное производство, а также вынесет Постановление о расчете задолженности по алиментам за последние 3 года.
2) Взыскание алиментов с отца в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу, существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку размер алиментов, взыскиваемых с отца в долевом отношении к его доходам, не способен удовлетворить потребность ребенка в нормальном содержании и развитии, в том числе не обеспечивая ребенку получение прожиточного минимума, установленного законодательством.
Поэтому Вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, т.е. на твёрдую денежную сумму.